ツーレポコンテスト(28 件)
ツーレポコンテスト参加レポート
上のカテゴリへ地図表示並び替え | | | タイトル | | | 日時 | | | 評価 | | | ヒット数 | | |
使い果たした運 | |
このツーレポは今年の7/17-7/31の北海道ツーリング日記のとある一日の出来事です♪日付:7月28日 天気:晴れ後曇り走行距離:250Km(累計:1986Km)※走行距離が去年の北海道に比べて多いのは嫁の運転技術高上の賜物費用:6161円(累計:83175円)※費用は私一人分ガソリン宿泊オール込み本日の主なルート:阿寒湖→オンネトー→足寄→上士幌→糠平→帯広宿泊地:自由空間帯広(ナイトパック10時間1800円)宿の眠りは深い、そしてご飯が進む!他のお客様が既に見えない館内、うちらだけまったり朝風呂をかまし、その後阿寒湖遊歩道を散歩してようや... |
サンクチュアリ | |
このツーレポは今年の7/17-7/31の北海道ツーリング日記のとある一日の出来事です♪日付:7月26日 天気:曇り時々晴れ走行距離:107Km(累計:1491Km)費用:12206円(累計:66567円)※費用は私一人分ガソリン宿泊オール込み本日の主なルート:ウトロ→世界遺産クルーズ→羅臼→中標津宿泊地:緑ヶ丘森林公園(210円/テント1張)目覚めるとまたしても晴れ!!帰ったら運を使い果たしたうちらは死ぬんじゃないか?バイクの点検を済ませ、ウトロ漁港にて豪華な朝飯(うにイクラ丼が激ウマ)人生でトップ3に入るウニだった。その後空はどんよりだが波は... |
静岡県はキャンプ天国!姫ライダーキャンプシーズンイン! | |
大阪在住、ソロの姫ライダーです。最近のツーリングは北か南か、というもっぱら「船利用」。久しぶりに陸走で出かけてみようか・・・と選んだのは静岡県。2泊3日、テントと寝袋を積んで出かけました。 『キャンプの持ち物』●テント●寝袋●ギラギラマット●コンロ●鍋●調理道具●温泉セット●着替え●折りたたみ椅子●ぞうり●ランタン●ヘッドライト●ゴミ袋などなど・・・。 では静岡県に向けて出発〜♪ひたすら高速道路を走ります。 『静岡県はキャンプ天国!』 山、湖、海、すべてが楽しめるのが静岡県。もち... |
美ら海を求めて-2012年沖縄ツーリング- | |
2012年6月27日(水)〜30日(土)の日程で沖縄に行ってきたので報告致します。沖縄に行くのは4回目。今回も仕事の出張だったのですが、バイクをレンタルして走ってきました。●6月27日(水)関空発、那覇空港着のJAL便で沖縄入り。空港に降りた瞬間から、ああ、暑い・・・。沖縄は梅雨明けしていて、真っ青な空にギラギラ輝く太陽が。一足早い、真夏の様相です。今回、某ホンダ系レンタルバイクショップにお世話になりましたが空港から店舗まで送迎をして下さいました。レンタルしたバイクは、ホンダCB223S。VTR250を借りる予定でしたが、整備のた... |
小豆島ツーリング(八日目の蝉編)その4 | |
おやじ3人での小豆島ツーリング香川のツーレポが1件もないのと、写真がたくさんあるので、香川の紹介もかねて、何部かに分けさせていただきます。今回は福田港〜岬の分教場です。(参加者)おやじ その1 ホンダ CBR250Rおやじ その2 カワサキ スーパーシェルパおやじ その3 ホンダ マグナ250(ルート)愛媛県新居浜市(7:00) → 国道11号線 → 道の駅とよはま → 国道11号線 → 姫浜交差点左折 → 国道377号線 → 国道32号線 → 道の駅滝宮 → 国道32号線 → 国道11号線 → 高松港 〜 フェリ... |
小豆島ツーリング(八日目の蝉編)その5 | |
おやじ3人での小豆島ツーリング香川のツーレポが1件もないのと、写真がたくさんあるので、香川の紹介もかねて、何部かに分けさせていただきます。今回は二十四の仁美映画村〜マルキン醤油記念館です。(参加者)おやじ その1 ホンダ CBR250Rおやじ その2 カワサキ スーパーシェルパおやじ その3 ホンダ マグナ250(ルート)愛媛県新居浜市(7:00) → 国道11号線 → 道の駅とよはま → 国道11号線 → 姫浜交差点左折 → 国道377号線 → 国道32号線 → 道の駅滝宮 → 国道32号線 → 国道11号線 → 高松... |
ハイライトの波状攻撃! | |
このツーレポは今年の7/17-7/31の北海道ツーリング日記のとある一日の出来事です♪日付:7月27日 天気:曇り時々ジャストタイミング晴れ走行距離:245Km(累計:1736Km)費用:10447円(累計:77014円)※費用は私一人分ガソリン宿泊オール込み本日の主なルート:中標津→開陽台→多和平→摩周湖→屈斜路湖→美幌峠→阿寒湖宿泊地:阿寒湖温泉山水壮(クーポンサイト利用で二名で3900円)今日はハイライトばかりなので、何時もより早起きして出発!!相変わらず天気も気温も最高!まずは定番ライダーの聖地開陽台、、、あれ聖地なのにライダーいない... |
限界突破の超距離走行 | |
このツーレポは2009年オーストラリア一周ツーリング日記のとある一日の出来事です♪オーストラリア一周最大の難所、約1500キロ何も無いナラボー平原越えを目指す私、、、○ DAIRY TRAVEL DATA ○DATE:3/26 WEATHER:SunnyTRAVEL:Ceduna → SA/WA BorderVillageDISTANCE : 496km (Total 9115Km) COST:A$81 (total A$7646) AVERAGE FUEL : 25Km/LSTAY : SA/WA BorderVillage backpackerUNITさぁ!ナラボーに行こうか!!準備を済ませてガソリンとエア補給!あれ?やっぱりタイヤエアが結構減ってるね???エアって結構減るもんなんですか???... |