中部地方(99 件)
中部地方のツーリングレポート
上のカテゴリへ地図表示
山梨県 (31)
新潟県 (15)
長野県 (10)
富山県 (5)
石川県 (3)
福井県 (6)
愛知県 (2)
岐阜県 (3)
静岡県 (36)
三重県 (5)
並び替え | | | タイトル | | | 日時 | | | 評価 | | | ヒット数 | | |
家族で真鶴へランチツーリング | |
6月29日 日曜 朝から雨が残るなか、久々の家族ランチツーリング!今回のメンバーは自分、家内、弟の3人。バイクは848evo corse SE、トライアンフ ストリートトリプルR、ディアベルの3台。富士の道の駅上りて弟と待合せ、真鶴へ出発。今回のランチは海辺の途中というイタリアン&和食のレストラン。バイパスを沼津を、目指し東へ伊豆縦貫道に入り函南ICで降り、熱函道路を通り熱海、湯河原を抜け真鶴半島を目指す。着いた時間が早かったので、先端にある三石海岸に行く。天気もすっかり良くなり遠くに初島も見える。猫もお出迎え!お腹も空いて、海... |
圧巻のツーリング | |
9月23日 祝日 火曜今日は焼津パドックのドカティツーリングにメーカー違いですが エンジンがドカティなので ギリギリ オマケで参加させていただきました。行き先は山梨県昭和町の吉べえ 和食処ですが メガ盛りが有名だそうです。合流場所は興津ファミリーマート8時30集合!時間少し前に着く。合流するバイクだけで12台位集まるパドックから向かった車両1台がバッテリートラブルで遅くなり 合流は9時頃になりました。総勢23台が揃う‼️これだけ揃うと圧巻ですね〜。吉べえ 到着❗️メガ盛り鰻丼を頼んだ方の写真。ご飯1キロ... |
山梨・笛吹川フルーツパーク公園〜昇仙峡〜ハイジの村 12月・冬のツー (その1) | |
つい先週、富士山とその周辺を堪能したばかりでしたが…後になって考えてみると、まだ見て周りたいところが出てきまして…という事で、12月5日・6日の2日間で、改めて山梨県&富士山周辺を走ることにしました5日の夜より長野にも寒波が襲来!?そんな中のツーリングとなりましたでも空気が澄んでいて景色の良い冬での492kmの旅いろいろありましたが楽しんで走りました☆(1日目)【相模湖】9:40頃 気温約6℃ (写真1)いつものように、西東京市を朝7時半頃出発して、中央高速を使わず、R20甲州街道を走ります出発してしばらくは、まだ寒さに馴... |
新潟でも朝ラー から〜のダムツー | |
朝ラーと言えば福島県喜多方市。でも新潟にも朝ラーの店がある。ぐわらん洞今回は現地集合、朝ラーして、ちょい走って解散だ。4時、起床。やっぱり子供な私は、出発予定の3時間以上前に起きちゃった。じゃ、チョロっと走りますか?って事で、何時ものコースへ。そして何時もの道の駅、阿賀の里。何時も通りのコーヒータイム。でも想定外のオヤジ達の相手をしてたら、少々時間がヤバくなってきた。ぐわらん洞へ急ぐ。こんな時って大概遅い車に阻まれる。でも何とか時間前に到着。参加者は10数人、店は狭い。外で10分ほど、中で30分ほど待つ。で、頼... |
長野県・ビーナスライン | |
長野県・茅野市〜蓼科高原〜白樺湖〜車山高原〜霧ケ峰〜美ヶ原高原を通る、全長約75kmの道路です。走りやすいし景色はいいし、かなりツーリング向きのルートです。高原などを通る標高の高いルートなので、場所によっては夏でも寒いです。 |
温泉と峠三昧のソロツーリング | |
八月の最終週に峠と温泉を目的にソロツーリングに行ってきました。赤城山ふもとのからっ風街道から始まり、法師温泉、三国峠、椎坂峠、金精峠、日光湯元温泉、いろは坂とあちこち走りまくりました。気温は31度から18度と、秋の空から夏の空、チラホラと秋の気配を感じながらたのしい一日を過ごしてきましたレポは↓↓↓↓↓↓http://www.yappayama.net/やっぱ山でしょう!Always Mountain |
レポ?ラスト | |
5週目にしてラストを迎えました。GWに入り各地が込み始めたり、天候が悪くなったりと散々なラストになりました。相変わらずグダグダです。4/29 走行距離 365km京都府京都市〜福井県福井市・三十三間堂風神雷神像に千手観音像やら国宝がずらりと並び圧巻ここを撮らずしてどこを撮るというほどの迫力がありましたが、撮影禁止です・天橋立岸から見る分にはあれ?ってボートや船で近くにいけたり、貸し自転車でサイクリングにいけるようでした。そうしたら印象変わったかな?4/30 走行距離 225km福井県福井市〜石川県金沢市〜富山県富山市・永平寺... |
富士山とその付近を堪能するツー (その2) | |
【富士山とその付近を堪能するツー (その1)からの続きです】西東京市を出発してまだ午前、奥多摩周遊道路から奥多摩湖へ下山して、R139にて大月へ向かいます 大月市街まで37kmこの間は雨の中をひたすら走りますもちろんレインウェア装着ですが、T-MAX530の風防は大き目なんで雨からも身体を守ってくれます(写真1)大月市街に到着スマホ雨雲レーダーで雨の動きを確認(写真2)ちょうどお昼なので雨宿りも兼ねファミレスへランチしながら雨雲の通過を待ちます30分もすると、みるみる雲が切れ始めて日差しも入ってきます走り出して西の方面を見ると... |
“うなぎの水野”に行って来た “猛暑の岐阜ツーリング” | |
今回は知人に会いに、岐阜県中津川まで一泊二日の旅。出発当日、天気予報どおりの晴れ、気温もグングン上昇していきます。名神高速はすでに吹田で渋滞…大津までトロトロ運転が続き、すでに汗ダラダラのバテバテ状態です (*_*)もっと早く出発しておくべきでした。しかも、お昼は日本一暑い町にもなった多治見です。 考えが甘かったですねー ^^;やっとスムーズに流れだしたのが栗東から、でも多賀で休憩した後に、小牧で渋滞していることを知ることに…なので東海北陸道→東海環状を使うことに可児御嵩でおりて地道を少し走れば1つめの目的地に到着... |
金目煮魚定食を食べにソロツーリング | |
11月23日 日曜 3連休中日混んでいるのを覚悟で 絶好のツーリング日和なので今が美味しい 金目鯛をいただきに小田原 早川港近くにある さかな食堂 コジマに向かう。今回のルートは沼津バイパス〜伊豆縦貫道〜熱函道路〜湯河原〜早川港〜西湘バイパス〜東名秦野中井インター〜御殿場JC〜新富士インター〜自宅走行距離 189キロ湯河原までは 順調に距離を伸ばしたが 海岸線道路は混み始めたので 旧道の山沿いの道を抜け 一路 早川港を目指す。今回の目的地 コジマは魚市場内にある食堂では無く 少し離れた場所にある。目印は幹線道路沿いにあるエネオス... |