福島県(19 件)
福島県のツーリングスポット
上のカテゴリへ地図表示並び替え | | | タイトル | | | 日時 | | | 評価 | | | ヒット数 | | |
福島県 会津若松・喜多方 - 東日本大震災後 | |
ゴールデンウィークに時間が取れたので、福島にツーリングに行ってきました。被災地の様子を見たいのと、風評被害に苦しむ福島の経済の活性化に少しでも役立ちたいというのが目的です。ただ被災地と言っても、今回行った会津や喜多方は沿岸部や原発から100kmぐらい離れているので、「被災地」というのは少し大げさかもしれません。街を走っていても壊れた建物なんて全く見ないし、店もいつも通り営業してます。主な被害はやっぱり風評被害のようです。でも今回はゴールデンウィークということもあって、街は観光客であふれ返っていました。ホテルは... |
記憶の地図で、迷子になる事を期待して。 | |
2011年2月末、何の疑問も持たずに3月下旬に車検の予約を男爵さんに入れた。しかし、4月になってから車検切れ寸前のバイクを引き取りに来てもらい、何とか通してもらった。理由は、私が新潟県にいなかったから。あの3月を何時かリセットしようと思いながら、2年以上が過ぎてしまった。2013年6月14日(金)、なんと昨日(13日)から4連休!!って事で、7時前に家を出て南相馬市に向け出発。今回は地図を持っていかない。主要道路だけじゃなく、走った道全てがフルカラーで脳裏に焼き付いている。でも新しい道路や建物で、どこが... |
福島県 下見を兼ねて温泉ツーリング | |
9月22日(土)、薄〜く曇ってるけど晴れ!ってことで。今回も3週間ぶりの連休。なんか前回も同じような事を書いたなぁ。ま、いいか。来春の為に経路と温泉の下見に出かけるか。キーワードは、「ワインディング」と「混浴温泉」今日は10数年ぶり西会津から南下してみよう。以前行った時は、暗かったし半分迷子だったのでよく覚えていない。何時も通り国道49号線から福島入りし、『道の駅 西会津』で休憩する。「福島の『くるみゆべし』が食べたい。」こう言って送り出してくれたカミさんの為、お土産を物色したけど、全部箱がデカイ!今日... |
初の朝ラー。 (福島県喜多方市) | |
朝からラーメン?ない。ありえない!!これが最初の思考。しかし、ある方のブログを見てたら、「アリなんじゃないか…?」と。休みもとれたんで、行ってみることにした。朝3時半に起き、身支度を整えつつ外を見ると、曇天…。天気予報も6時頃まで雨、午前中は曇り。しかし代わりの日は無いので、レインを着て4時過ぎに出発する。5時に『道の駅 阿賀の里』に到着したが、誰もいない(当たり前!)ので早々に出発。ちなみに出発前、西の空で稲光を1つ発見。若干の霧雨と、車からの水飛沫を浴びつつ国道49号線をひた走り、6時頃『道の駅 に... |
第1回 ジジトモ猪苗代ミーティング (2015.9.20) | |
20日、雨→晴れ。 今日は『ジジトモ』だ。ジジトモとはZZRやZXー14、14R等に乗ってる方の集会だ。8時半過ぎ、支度を整えて出発。東の山々に雲がかかっている為、最短ルートの赤谷線は諦め、R290〜R49で進む。何時もなら寄る道の駅『阿賀の里』も、今日はパス。途中、県境付近で軽くパラついたが無視、レインを着る程ではない。道の駅『にしあいづ』までノンストップ。しかし身体が限界なんで小休止、でも5分と経たずに出発!時間は10時過ぎ、とっくに集会は始まってる。ここから現地までは1時間ちょっと。まだ大丈夫だ!途... |
息子と初のタンデムツー in ちょびっと西会津 | |
7月16日(月)祝日、そして快晴!2週間前から息子をバイクに乗せてやると約束してた。先々週に頼んだメッシュジャケットは届いてる。ブレーキパッドとプラグコードの交換も終わっている。そして私は5時半に起床、チェーンに給油し、ワックスをかけて息子が起きるのを待った。6時過ぎに息子が、メッシュジャケットを持って、ヘルメットをかぶって登場。お前、逆だろ…。オイル添加剤(イクセル)を注入し、エンジン始動!息子を乗せて走り出した。まずは新新バイパスをトヨパー(道の駅 豊栄)へ向かう。ここは日本で初めて一般道に設置され... |
福島県 無料だけど有料道路3連発 | |
8月4日、今日も快晴!何と3週間ぶりの連休。この週末も昨日まで仕事する予定だったが、夕べ無理矢理やっつけた。皆は何処かに行くって言ってたが、私は「仕事だからムリ!」ってかなり前にキャンセルしてた。じゃ、ソロツーに行っちゃうかいって事で、カミさんに子供を任せ、以前から狙ってた福島県の有料道路に行くことにした。しかし今日はカミさんの会合(飲み会)の日。15時までに帰ってこなければならない!必然的に弾丸ツーリングとなった。6時に起きて身支度を整え、6時半に出発する。いつも通り、赤谷(県道14号線)〜阿賀野川沿... |
朝ラーツーリング 〜おかわり〜 | |
朝からラーメン!アリだろ〜。でも皆に言っても信じてくれない。8月末、一人で行った時の事を後輩に話したら、先輩に聞かれてしまった。「何、一人で行ったんか…。」じゃあ行きます?って事で企画しますよ。朝4時に集合する予定だったが、チョッと寝坊してしまい、起きたのは3時50分。「ヤバい!」ソッコーで身支度を整えて出発、集合場所には15分遅れで到着した。当然、私が最後尾。(だと思ってたけどね…)この日の国道290号線、めちゃくちゃ風が強い!最重量級マシンの我がバードでさえ、風にあおられて蛇行する始末。当然、最軽量... |
【会津・猪苗代】福島県リベンジツーリング | |
先月、中通り地方を中心に訪れた福島県。 本当は梅雨が明けたら、と思っていたのですが高速道路通行料金の改定が早まったので早くもリベンジして参りました。 今回は前回行けなかった会津地方中心です。 東北道を那須ICで降り、那須高原を経由して南会津へ。交通量も少なく、路面も綺麗でとても走り易い道でした。峠、棚田、とても長いトンネルありの盛り沢山ルートです。 南会津では「塔のへつり」や「大内宿」を観光し、「こぶしロード」で峠を下り、会津若松を経由し、宿のある喜多方、熱塩温泉へ向かいました。 途中、目の前一面に広が... |