関西地方(38 件)
関西地方のツーリングレポート
上のカテゴリへ地図表示
大阪府 (3)
兵庫県 (15)
京都府 (7)
滋賀県 (3)
奈良県 (7)
和歌山県 (9)
並び替え | | | タイトル | | | 日時 | | | 評価 | | | ヒット数 | | |
淡路島一周・日帰りツーリング〜前編〜 | |
2011年・夏ツーリング。ツーリング2日目にして予期せぬ大雨に見舞われ、尻尾巻いて逃げ帰るという醜態を晒したワタクシ・・・。このままで2011年度を終えて良いのか・・・。否、断じて否である!!鼻息荒く、9/19に淡路島一周ツーリングに行ってきました。本当は9/17に予定してたんやけどね・・・雨で行けなかttウワーヤメロナニヲスルさて、2011年9月19日の天気予報は午前中晴れ、午後から降水確率60%という素敵な予報。これは、朝早く出かけて、雨が降り出す前に帰ってくるのが吉。そう考えた僕は、前日午前3時に就寝し予定通り寝坊。起きたら... |
淡路島一周・日帰りツーリング〜後編〜 | |
前編からの続きです。淡路島の東浦まで来たところで、雨がポツポツと降ってきました。天気予報、今日に限って当たってる・・・。昼食を頂いた場所で、大阪ナンバーのCB400とスズキのネイキッド(車種がわかりませんでした・・・インパルスかなぁ?)に乗った夫婦に出会いました。大阪から、日帰りで淡路島一周ツーリングをしているらしいです。「雨が降ってきたから、このまま高速で帰ります(苦笑)」といって、レインウェアを着こんでいました。僕もレインウェアと、ブーツカバーを装着し、明石海峡大橋を目指します。やがて小雨だったのが、大粒... |
秋空 | |
以前に走った地元の田舎道です。ツーリングには厳しいシーズンの始まりですが、また走りたいです。 |
また来年 | |
昨日は秋、今日は今年の春に撮ったものです。 |
レポ?2 | |
今日で2週間目が終わりました。その記録です。4/8 走行距離 170km愛知県豊川市〜岐阜県多治見市前回寒さに心が折れた豊川市より出発・熱田神宮前に名古屋に来たときに人の多さに諦めた経緯が・・・神前式を行っていたので見学を、3組の式を見ました。妹に安産のお守り購入・清洲城日曜日ということもあり、花見のお祭りが開催されてました。屋台のにおいと小学生が持っていた"やきそば"と"ラムネ"を見てどうしても食べたくなりやきそばとラムネを購入・犬山城こちらもお祭り 人の多さに嫌気がさすぎりぎり城の拝観時間に間... |
レポ?3 | |
3週目が終わりました。疲れが溜まってきているようでやらかしてしまいました。4/15 走行距離 214km兵庫県姫路市〜香川県高松市淡路島はツーリングするには最適の場所かと走っていて気持ちがよかった・明石海峡景色がいい前にtebasakiさんが言っていたように繋ぎ目の金属が・・・雨の日は通りたくないなぁ・いざなぎ神宮淡路島 神が造りし最初の島なのということで参ってきました4/16 走行距離 534km香川県高松市〜徳島県徳島市〜高知県高知市遠回りでもおとなしく大きな国道を通るのがよいことを学習夜のうちに徳島市から高知市へ行ってしまお... |
嫁と高野龍神スカイラインを走る | |
今年初の、ちゃんとしたツーリングになります。そして嫁が後ろに乗りたいというので、初のタンデムツー。・・・大丈夫かな。念のため、前日に50kmほどタンデムでウロウロしてみましたが、中々根性はありそうです。というわけで、和歌山県の「高野龍神スカイライン」を目指してみました。AM8:00の南海フェリーで、和歌山へ向かいます・・・がイキナリGWの徳島をナメてました。めっちゃくちゃ車並んでるし、バイクも20台以上並んでる!おぉ・・・徳島でこんなにバイクが居るのは初めて見た・・・。チケット取れるのか不安になり、列を並んでいる間に... |
始めてのツーリング | |
初めてツーリングした時の事を書かせてもらいます。初めてのツーリングは友達と2人で京都の天橋立まで行ってきました。3月終わりで春がきたかなーってな感じやったんですけどさすがに山の中は寒すぎました。雪かなりつもってましたし笑でも道路には雪がなかったのでよかったです(^^)学生なんでほとんどノリで行ったようなもんですからとりあえず道だけ調べて行きました。6号線から173号線行ったりで山道も楽しくほんとによかったです。昼前にでたんですけどついたら4時半あたりでロープウェイが閉まるまで30分だったのではよ上いって写真とって帰り... |
“漁港めし”を食べてきた (丹後半島ツーリング) | |
梅雨が明けたー! っと言うことで行ってきました。目指すは丹後半島“漁港めし”前から目を付けていて、「始まったら行こなー」っと仲間と話していた場所。梅雨が明けて、あまりにもイイ天気が続いたので、我慢できずにソロで行っちゃいました σ(^_^;朝の7時に自宅を出発。まずは173号から9号で福知山へ、そして176号に入り加悦SL広場で休憩です。給油を済ませて宮津からは178号で伊根に向かいます。日も長くなり時間もたっぷりあるので、今回はオール地道でのツーリングなんですねーこの日は天気も良好、まだ気温も上がらないうちに伊根に到着で... |
熊野三山詣ツーリング | |
今回の目的地は勝浦、出発は朝の4時です。早っ! と思うかもしれませんが、涼しいうちに距離を稼いでおきたいんですねー問題はDR-Zのタンク容量では、一気に勝浦まで走れないこと。まぁー 途中で給油すればイイのですが、山間部を早朝に走るので、営業しているガソリンスタンドは期待できません。っということで、朝4時に自宅を出発、阪神高速−南阪奈道路と乗り継いで葛城ICへ少し走って橿原の24時間営業のスタンドで早目の給油です。この後は24号を走り五條から168号で十津川へ車も少ないし、涼しいので気持ち良く走れましたねーそれと168号のク... |