山梨県(31 件)
山梨県のツーリングスポット
上のカテゴリへ地図表示並び替え | | | タイトル | | | 日時 | | | 評価 | | | ヒット数 | | |
富士山とその付近を堪能するツー (その3) | |
【…富士山とその付近を堪能するツー (その2)からの続きです】大月市を経て富士吉田市に入り、富士スバルライン(単車1640円)を走り、富士山五合目に向かいます晴れてますが道はウェットコンデションでした2〜3キロを走ると、樹林の中から富士も見えてきますその後はグイグイ山を登っていきます(写真1)標高2,000m、四合目近くまで上がると山からの景色がだんだん別世界になってきます☆(写真2)富士山四合目で一休み(写真3)その先、少々前の雪の影響で通行止めに…残念に思いながらも、ここで少しのんびりする事にしましたゲートが閉まっ... |
富士山周辺 散策ツーリング | |
10月と思えぬこの暑さを抜け出すため、富士山周辺で涼むために日帰りツーリング。朝6時に練馬を出発。調布ICから中央道で河口湖へ行き、富士山をバックにまずは写真を1枚。続いて西湖でも1枚。そこからは避暑をかけて洞穴めぐりで、西湖コウモリ穴→富岳風穴→鳴沢氷穴と三か所を見て回った。夏?だというのに氷の塊が残っており、さすがに涼しく気持ちがよい。続いて、富士登山道で一気に五合目までのぼり、12:30になっていたので昼食で噴火カレーをいただいたあと、しばし標高2300mの景色を満喫。下山後は山中湖経由で東名に向かい、渋滞に... |
河口湖紅葉まつり | |
河口湖紅葉まつり開催中とのことで職場のバイク乗り5名でツーリングに行って来た。集合は東名高速の海老名SA。一気に河口湖を目指すのも面白くないので、厚木で降りて一般道をひた走る。R412で宮ケ瀬湖経由R413道志みちで山中湖〜河口湖まで。雲一つない快晴で富士山もきれいに見えて気分は上々だった。道志みちは平日ということもあり、空いてて走りやすい。この道は休日でもそんなに混雑することはないが。。まつり会場ではそれなりに観光客も来ており、いい雰囲気を出していた。ここで昼食もいいが、やはりお目当てのほうとうを食べなきゃと... | |
住所 | 山梨県河口湖町 |
三保松原〜富士山 弾丸ツーリング | |
予定していた相方が急遽NGになりソロになったので、練馬発、三保の松原から富士宮、本栖湖、精進湖と富士山一周に変更して弾丸ツーリングを決行。気軽に勝手気ままに『おっ!』と思った場所に立ちより散策を楽しんだ。富士宮では白糸の滝でマイナスイオンに癒されながら、渓流観光地定番のニジマスの塩焼きやB級グルメの富士宮焼きソバを食しながら天気も良く気持ちの良いツーリング日和で楽しめました。本日の走行、415km也。 |
山梨軍鶏ツーリング | |
7月26日 日曜 いつもご一緒するS氏からの誘いで 山梨の中村農場レストランで軍鶏を食べに行こうとなり 朝8時に富士市を出発!登山道のワインディングを堪能し朝霧高原〜精進ブルーライン〜甲府南IC〜長坂ICで降り中村農場に向うが開店まで時間があるので 清里高原ラインを登り清里の清泉寮を横目で見て小淵沢に抜けるワインディングを途中まで楽しみUターンして 中村農場に戻ったら まだ開店前だというのにすでに待ちリストに10数組の名前が書かれており30分以上待ってからの入店となる😹 皆さん早く着いてしまっても待ちリストに名前を書... |
6輪を楽しむはずのツーリングが! | |
9月21日 日曜今日のツーは兄弟で 御殿場にあるレーシングカートを楽しみながらバイクのツーも行こうと 富士の道の駅に9時に待ち合わせ向かったが 生憎の貸切で 夕方4時半からしか乗れないことが 着いた時点で判明!相変わらず 行き当たりバッタリの結果となってしまい 仕方なく小学生の走りを見学する。子供とあなどるなかれ!速い 速い‼️スリップストリームを、駆使し抜く様は迫力💯仕方なく 籠坂峠を上り 山中湖〜河口湖を抜け 走りながらインカムで話し ランチはムースヒルズ🍔で取ることになりました。🍔が1... |
圧巻のツーリング | |
9月23日 祝日 火曜今日は焼津パドックのドカティツーリングにメーカー違いですが エンジンがドカティなので ギリギリ オマケで参加させていただきました。行き先は山梨県昭和町の吉べえ 和食処ですが メガ盛りが有名だそうです。合流場所は興津ファミリーマート8時30集合!時間少し前に着く。合流するバイクだけで12台位集まるパドックから向かった車両1台がバッテリートラブルで遅くなり 合流は9時頃になりました。総勢23台が揃う‼️これだけ揃うと圧巻ですね〜。吉べえ 到着❗️メガ盛り鰻丼を頼んだ方の写真。ご飯1キロ... |
2014年夏〜秋ツー その参(YAMAHA シグナスX SR 編) | |
10月のとある日…奥秩父〜山梨ツーへバイク2台で行ってきました朝から晩までこの日は走って、走行距離327km…よく走りました☆ |
秋葉街道から八ヶ岳へ! 南アルプス紅葉ツーリング | |
今回は、会社のメンバー11名で行くツーリング。出発は11月1日なんですが、自分は都合により2日に出発。ソロで南アルプスを回ってから、夜に合流するんですねー (^_^)出発は11月2日(日)の午前2時。回りたい場所が一杯あるので、夜のうちに名神高速〜中央道を移動。飯田ICに着くと給油を済ませ、国道153号〜県道251号〜国道474号を通り山の中へそして蛇洞(じゃぼら)林道を走り、クネクネと登って着いたのが“ハイランドしらびそ”です。ここは標高1900メートルもあり、南アルプスと中央アルプスの大パノラマが一望できる、はずだったんですねーでも... |
富士山とその付近を堪能するツー (その5) | |
【…富士山とその付近を堪能するツー (その4)からの続きです】夕暮れ時まで五合目でのんびりとし、帰りの四合目付近で夕暮れを眺めてから下山とても美しい絵図らです♪(写真1)下山して富士吉田市からR137で山梨石和温泉へ向かいます日が暮れる頃に河口湖を通過ここはまた明日に訪れます(写真2)河口湖から30分ほど進むと石和温泉の街が見えてきます 今日の宿泊場は「かいせん」(写真3)もともと普通のラドンセンターでしたが、去年から天然温泉に変わり質がバージョンアップした温泉場です入館してから24時間後まで、一律1‚750円は安すぎま... |